Многие азартные онлайн игры, такие как онлайн-покер, значительно активизируют мозговую деятельность человека. А также побуждают его к участию в общественной жизни, что способно в долгосрочной перспективе уберечь от деградации, расстройств психики и длительных депрессий.

Но, несмотря на это, в России был принят законопроект о вынесении покера из списка спортивных дисциплин.

Как заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, покер добавили во всероссийский перечень спортивных дисциплин, допустив при этом ряд нарушений.

К примеру, согласно законодательству любой вид спорта, указанный в этом списке, должен быть под контролем федерации в виде общественной организации. В свою очередь, игроки в спортивный покер связаны исключительно некоммерческими отношениями ( и это даже не говоря о казино).

Покер, как спортивная дисциплина, был утвержден и разрешен в Российской Федерации в 2007 году. Тогда в официальный реестр спортивных дисциплин добавили три покерных разновидности: «Омаха», «Техас Холдем» и семикарточный покер «Стад». Теперь, после принятия соответствующего законопроекта, организация этих игр за границами четырех игорных зон запрещена законом.