В России официально запрещено ведение игорного бизнеса. На Украине действует аналогичный запрет, но украинцы нашли выход из сложившейся ситуации. Предприимчивые бизнесмены воспользовались опытом своих братьев-русских и элементарно сменили название своих заведений. В данный момент игровые клубы функционируют под вывесками интернет-кафе или клубов любителей покера. Главное отличие заключается в отсутствии купюроприемника и в необходимости сделать ставку для начала игры, но смысл остался прежним. Это те же самые “однорукие бандиты”, которые выбили из привычной колеи и сломали жизнь многих людей.

Также увеличивается популярность азартных игр через интернет. Предъявить обвинения хозяевам интернет-кафе очень сложно, потому что официально они предоставляют всего лишь доступ к всемирной сети всем желающим людям.

Происходящее является следствием несовершенного законопроекта, который требуется еще доработать. Нужно пресечь все попытки находчивых бизнесменов по извлечению огромных прибылей из online-казино и других игорных заведений, сервера которых преимущественно располагаются в оффшорных зонах и их функционирование не попадает под запрет законодательства.