Начальник ГУВД города Санкт-Петербурга озвучил на очередном заседании совета данные по борьбе с азартными играми. Активная работа правоохранительных органов по выявлению нелегальных игорных заведений не способствует уменьшению их общего количества.

Согласно последним данным денежный оборот игорных заведений на территории города уменьшился в 10 раз и на данный момент составляет порядка $150 млн., что в конечном итоге говорит о эффективности работы таких заведений.

На сегодняшний день организаторы получают разрешительные документы на проведение лотерей, что дает им возможность законно проводить те же азартные игры.

Изымаемое в ходе проверок оборудование впоследствии возвращается на место по решению судебных органов.

Таким образом, максимальные меры воздействия на организаторов азартных игр со стороны правоохранительных органов ограничиваются обвинением в незаконной предпринимательской деятельности.

В повестку дня заседания совета вошел вопрос об обращении к губернаторам и инициатива о внесении в кодекс статьи, предусматривающей ответственность за организацию игорного бизнеса. Действующие на сегодня санкции в виде штрафов и административных взысканий абсолютно неэффективны.

Как отметил экс-глава Ассоциации игорного бизнеса Санкт – Петербурга Дмитрий Невельский, для решения проблемы нужна сильная политическая воля.