Власти Украины разработали проект закона, касающегося изменений правовых норм, регулирующих ответственность за нарушение запрета на игорный бизнес в стране.

Новый законопроект предусматривает в качестве санкций за организацию азартных игр уголовную ответственность, а участники таких игр будут наказываться в административном порядке.

В число правонарушителей будут также включены интернет клубы, обеспечивающие доступ к онлайн-казино.

Полученная в результате организации игорного бизнеса прибыль теперь будет перенаправляться в бюджет государства, а наказание в административном производстве увеличатся до 10 тысяч минимальных зарплат.

Уголовное наказание будет определяться в рамках срока пребывания в местах заключения – от 1 года до 2 лет.
В законопроекте некоторые положения касаются также прав правоохранительных органов. После вступления нового закона в силу сотрудникам милиции предоставляется право ведения надзорной работы за соблюдением норм законодательства о запрете азартных игр, а также впоследствии передавать дела в судебные органы.

Как говорится в официальном сообщении правительства страны, действующее на сегодняшний день законодательство о запрете игорного бизнеса не стало препятствием работы отдельных игорных заведений. На практике этот бизнес просто ушел в тень, «переодевшись» в другую форму.