Может показаться невероятным, но отель Vdara в знаменитом Лас-Вегасе с казино стал повинен в нанесении сильных солнечных ожогов своим постояльцам. Точнее, виной всему стал современный и уникальный дизайн здания отеля, стены которого имеют стеклянную поверхность и вогнутую форму.

Один из пострадавших – Билл Пинтас из Чикаго, загорал около бассейна на лежаке, когда почувствовал, что кожа на голове и икрах ног горит как при химическом ожоге. «В воздухе стоял запах паленых волос. Расплавился даже полиэтиленовый пакет, который лежал рядом. От страшных палящих лучей не было спасения даже под навесом», – вспоминает он. Также серьезные ожоги получили еще несколько человек, находящихся рядом с бассейном.

Как выяснилось, причиной тому стали супермодные стеклянные стены и вогнутая форма здания отеля. Эти два фактора в совокупности способствуют мощному отражению солнечного света. То есть стены отеля подобно гигантской линзе преломляют, фокусируют и отражают лучи солнца, направляя их как раз в сторону гостиничного бассейна. Участок, на который попадает такой пучок света, имеет размер порядка 4,5 х 3,0 метра. На этом месте за короткое время температура воздуха резко возрастает на 20 и более градусов. С движением солнца по небосклону зона повышенного солнечного воздействия также постепенно перемещается. В летнее время такое явление наблюдается обычно в полдень и продолжается примерно 1,5 часа до и столько же после полудня.

Дизайнеры заявили, что предполагали возникновение такого эффекта и предусмотрительно заложили в проекте покрытие стеклянных поверхностей особой защитной пленкой. Но как оказалось, этого вовсе не достаточно, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих.

Руководство компании MGM Resorts, которая владеет отелем, уже в курсе случившегося. И пока специалисты думают над разрешением возникшей проблемы, администрация заведения решила установить вокруг бассейна более широкие, выполненные из особо плотного материала, тенты.