Руководство Шри-Ланки приняло законодательно оформленное решение, согласно которому организация сможет проводить  участие в азартных играх на территории острова на основе  официального разрешения.

В качестве обоснования принятия такого решения власти острова привели аргументацию о желании и необходимости для поддержания экономики привлечения более крупных туристических потоков. Согласно положениям нового закона правительство острова возьмет на себя функцию органа, выдающего разрешительные документы на организацию и проведение игорного бизнеса.

Кроме того, Кабинет министров Шри-Ланки оставил для себя исключительную компетенцию в вопросе выбора территорий, на которых будет возможна организация игорного бизнеса.

Тем, кто решится на организацию азартных игр в обход требований законодательства страны будет грозить наказание в виде денежного штрафа в размере до $45 тысяч и заключение в тюрьму на срок до 5 лет.

Такое законодательное нововведение было принято с негодованием религиозными организациями острова. Но даже многочисленные активные акции протеста не изменили решения властей Шри-Ланки пойти на легализацию игорного бизнеса ради увеличения туристов.