Одной из распространенных проблем человечества в 21 веке считается лудомания, более известная как болезнь, свойственная людям склонным к азартным играм. Ее стремительное распространение особенно среди молодежи, вызвало существенное беспокойство у психологов и представителей власти. Однако, за утверждением специалистов

Всероссийского центра изучения общественного мнения, ситуация не является столь критичной, как кажется на первый взгляд. По результатам исследований было установлено, что испытать фортуну и пощекотать нервы стремится не более 6% жителей нашей родины.

Из этого числа около 2% увлекаются азартными играми, такими, как различного рода автоматы и карточные игры. Более углубившись в изучение лудомании, специалисты центра установили, что среди всех любителей азартных игр, пожертвовать своим свободным временем для посещения игорных заведений готовы не более 2% всех опрошенных. А вот процент посещения казино и различных игровых клубов в течение недели несколько больше. Несколько раз в неделю посещает игорное заведение 19% опрошенных. Одним из вопросов опросной анкеты было личное отношение к запрету предпринимательской деятельности игорных заведений. Более 70% опрошенных, выразили протест и негативное отношение к этому запрету.