Специалисты в области психологии, работающие в Университетском госпитале Белвитж совместно с коллегами из Автономного университета Барселоны сделали вывод о существовании четырех основных категорий психотипа людей, страдающих зависимостью от азартных игр.

Согласно исследованиям ученых, склонность к азартным играм формируется у людей с очень подвижной нервной системой, а также у личностей, игнорирующих социальный уклад жизни, злоупотребляющих спиртными напитками.

Помимо этого, в группу склонных к зависимости от азартных игр попали люди, которые находятся в постоянном поиске острых ощущений и “приключений”, не способные жить в спокойствии.

В четвертую группу риска ученые-психологи включили людей, чья склонность к азартныи играм сформировалась в результате различного рода трудностей, так или иначе связанных с социальной адаптацией человека.

Следует напомнить, что немного ранее японские ученые из Института общих проблем радиологии сделали вывод о том, что зависимость от азартных игр формируется по причине недостаточности вырабатываемого в организме каждого человека, так называемого, “гормона счастья”, который в науке называется допамином.