Учеными японского Института общих проблем радиологии был сделан вывод, доказывающий самую прямую связь между игорной зависимостью и недостаточным количеством допамина, так называемого «гормона счастья», вырабатывающегося в человеческом организме.

Под кураторством Хидэхико Такахаси был проведен эксперимент, в котором были задействованы молодые люди в возрастной группе от 20 до 39 лет. Добровольцам было предложено дать оценку шансам и сумме выигрыша в лотерее нескольких видов. Работу головного мозга участвующих в эксперименте молодых людей фиксировали используя такой метод исследования как позитронно-эмиссионная томография. Чем меньше наблюдалась выработка допамина у участника эксперимента, тем выше была сумма ожидаемого выигрыша и, соответственно, выше было возбуждение от предвкушения этого выигрыша.

Ученые инициировавшие проведение эксперимента надеются, что результаты проведенного исследования помогут разработать эффективный способ лечения лудомании. Допамин – это гормон, выделяемый организмом в ожидании удовольствия и сразу же после получения такового, наделяя человека способностью наслаждаться жизнью. Этот же нейромедиатор несет ответственность и за проявление воли.