Своим решением Европейский суд признал государственную монополию на игорный бизнес в Германии как противоречащую положениям прав ЕС. Как считает суд, существующая государственная монополия на гемблинг в ФРГ существенно нарушает право свободного предоставления услуг на территории стран Европейского союза.

Специалисты говорят о том, что на сегодняшний день сложно предсказать, как правовая позиция Европейского суда скажется на законодательстве об игорном бизнесе Германии. Совершенно очевидным кажется лишь одно – его ждут достаточно серьезные изменения.

Некоторые аналитики утверждают, что в любом случае изменения коснутся отмены действующей до сегодняшнего дня государственной монополии на игорный бизнес. По мнению многих, это единственный вариант установления соответствия национального права нормам ЕС.

Напомним, что нормы немецкого законодательства об игорном бизнесе выделяются своим завышенным ограничительным характером среди всех стран-участников ЕС.

С 2008 года на территории всей Германии законодательно запрещен онлайн-гемблинг за исключением ставок на конные скачки, а разрешительную документацию на осуществление букмекерской деятельности получила только государственная компания Oddset.