Играя в различные версии карточной игры блэкджек, каждый стремится собрать лучшую руку, чем у дилера и не набрать больше чем 21 очко. Но есть некоторые нюансы, которые несколько отличаются в разных вариациях этой, любимой многими игры.

Европейский блэкджек и его особенности

Правила европейской версии:

  • игрок принимает решение относительно своих карт после того, как крупье получит одну открытую карточку;
  • игрок получает шанс сохранить пятьдесят процентов ставки, после неблагоприятной раздачи, если сдается;
  • когда у игрока на руках девять, одиннадцать или десять очков, он имеет право сделать дабл даун;
  • если у крупье на руках сумма в семнадцать очков и среди картинок есть туз, он обязан добрать одну карту.

Американский блэкджек и его нюансы

Правила американской версии:

  • при любой руке игрок имеет право сделать дабл даун;
  • в любую минуту баталии игрок может сдаться, сохранив таким образом половину ставки;
  • когда у дилера на руках семнадцать мягких очков, он должен остановиться.

Преимущества и некоторые характерные черты

В какой-то степени американский блэкджек дает больше пространства для маневров и остроты сюжета в баталии. В американской версии у игрока есть карманная карта и он понимает, когда у крупье выпадает блэкджек. Поэтому в процессе баталии нет такого напряжения. Но геймер в этой версии способен повлиять на исход игры меньше, чем в какой-либо другой.

Рекомендуемые стратегии

В американской версии опытные игроки рекомендуют придерживаться существующей агрессивной стратегией. Она в принципе такой и получается, потому что геймер быстро узнает, когда у крупье собирается блэкджек.

Обычная консервативная стратегия больше подходит для европейской игры блэкджек. В этом варианте игры геймеру неизвестно, когда у крупье собирается 21 очко, потому что карта закрыта.

К примеру, когда у игрока одиннадцать очков, а у дилера – десять, в европейском варианте ему следует взять дополнительную карту. Если баталия проходит в американском варианте, геймер понимает, что у крупье нет суммы 21 и он может сделать дабл даун.

В европейском варианте игры блэкджек конфликты за игорным столом случаются гораздо чаще, чем в американском. Но каждый вправе выбирать для себя любимый вариант игры. Ведь блэкджек давно известная и весьма популярная среди завсегдатаев казино и любителей карточных, настольных развлечений.