Правительство Китая ввело в стране новый закон, согласно которому правительственные органы имеют право заблокировать гембл-сайты. Основанием для блокирования может быть их несоответствие моральным принципам и нормам общественности.
Кроме этого данный закон сделал обязательным для пользователей, играющих в игорных интернет ресурсах, осуществлять регистрацию на этих сервисах под своим реальным именем. Также игроки должны указывать номер удостоверения своей личности и контактные данные.
Из заявления правительства можно сделать вывод, что эти меры направлены на то, чтобы оградить и максимально уменьшить возможности доступа несовершеннолетних пользователей к потенциально вредным сайтам данной тематики.
Изначальное решение по организации борьбы с онлайн-гемблингом было принято в феврале этого года. Совещание состоялось с руководителями 8 центральных ведомств страны. При этом устранение и ликвидация игорного бизнеса была назначена на самое ближайшее время.
Мнение мировой общественности по данному вопросу заключается в том, что Китай осуществляет фильтрацию контента в интернете, лишь исходя из политических соображений.