Священный Синод Украинской православной церкви отправил официальное обращение к правительству Украины, в котором озвучена просьба о недопущении легализации игорного бизнеса на территории страны. Официальными получателями этого специального обращения указаны Президент Украины, премьер-министр  и председатель Верховной Рады Украины.
В официальном обращении иерархов Украины идет речь о том, что любые попытки заработать деньги эксплуатируя человеческие страсти и слабости просто аморально. И просят руководство страны приложить максимум усилий для запрета легализации греха на Украине.
Легализация игорного бизнеса в Украине запланирована на самое ближайшее время. Новая разработка законопроекта «Об игорном бизнесе», будет представлено на рассмотрение парламента, это предполагает частичную легализацию казино и других игорных заведений на территории Украины.
Стоит напомнить, что запрет на игорный бизнес в Украине был наложен еще 25 июня 2009 года, с момента публикации закона «О запрете игорного бизнеса в Украине» в официальных массмедиа. Исходя из нормативного акта этого закона, в стране запрещена как организация каких-либо азартных игр, так и участие в таких мероприятиях.