Сегодня одной из немногих стран Европейского Союза, в которых пускают с 21-летнего возраста в казино, остается Эстония. Поэтому эстонские власти решили провести реформу в этой области и привести законодательство страны в соответствие с законодательством других стран ЕС. Предполагается, что для участников азартных игр возрастной ценз понизят до 18 лет.

Как отмечает Тынис Рюйтель, исполнительный директор Союза организаторов азартных игр Эстонии, это решение носит и практический характер. Так, в 18-летнем возрасте молодые люди являются достаточно зрелыми членами социума: он может принимать участие в выборах, получать права на вождение машины, создавать семью и употреблять спиртные напитки и т.д.

Расширение аудитории на рынке гемблинга, кроме уравновешивания с правами молодых людей других стан ЕС, позволит увеличить доходы бюджета страны. Однако большинство психологов считает, что молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет наиболее подвержены зависимости от азартных игр. Поэтому правительство Эстонии хочет провести повторное социальное исследование, прежде чем закон, предусматривающий понижение возрастного ценза игроков будет принят.